Das Institut für Physik vereint die in Lehre und Forschung vertretenen drei Themenrichtungen: Festkörper- und Atomphysik, Plasmaphysik, Bio- und Umweltphysik 

Atom- und Molekülphysik

Prof. Dr. Lutz Schweikhard
Tel.: +49 (0)3834 420-4750
Fax: +49 (0)3834 420-4701

schweikhard@physik.uni-greifswald.de

Computational Science

Prof. Dr. Ralf Schneider
Tel.: +49 (0)3834 420-1400
Fax: +49 (0)3834 420-1401

schneider@uni-greifswald.de

Komplexe Quantensysteme

Prof. Dr. Holger Fehske
Tel.: +49 (0)3834 420-4760
Fax: +49 (0)3834 420-4701

fehske@physik.uni-greifswald.de

Umweltphysik

Prof. Dr. Christian von Savigny
Tel.: +49 (0)3834 420-4720
Fax: +49 (0)3834 420-4701

csavigny@physik.uni-greifswald.de

Weiche Materie und Biophysik

Prof. Dr. Christiane A. Helm
Tel.: +49 (0)3834 420-4710
Fax: +49 (0)3834 420-4701

helm@physik.uni-greifswald.de

Grenz- und Oberflächenphysik

Prof. Dr. Markus Münzenberg
Tel.: +49 (0)3834 420-4780
Fax: +49 (0)3834 420-4701

muenzenberg@physik.uni-greifswald.de

Kolloidale Plasmen

Prof. Dr. Andre Melzer
Tel.: +49 (0)3834 420-4790
Fax: +49 (0)3834 420-4701

melzer@physik.uni-greifswald.de

Kondensierte Materie

N. N.
Tel.: +49 (0)3834 420-
Fax: +49 (0)3834 420-4701

@physik.uni-greifswald.de

Theorie Weicher Materie

Prof. Dr. Thomas Ihle
Tel.: +49 (0)3834 420-4730
Fax: +49 (0)3834 420-4701

ihle@physik.uni-greifswald.de

Medizinische Physik

N. N.
Tel.: +49 (0)3834 420-
Fax: +49 (0)3834 420-4701

@physik.uni-greifswald.de